А что это вы тут строите: Застройщика на Гостиной,1 обвинили в самозахвате земли и потребовали привлечь к ответственности

icon 08/06/2017
icon 16:29
Главная новость
А что это вы тут строите: Застройщика на Гостиной,1 обвинили в самозахвате земли и потребовали привлечь к ответственности

Автор:

Группа орловцев написала обращение на имя президента Владимира Путина и прокурора Орловской области Ивана Полуэктова с требованием провести проверку по факту незаконных работ на ул. Гостиной,1 и привлечь застройщика к ответственности.

В обращении говорится, что работы по рытью котлована и заливке бетоном, выдаваемые за «подготовительные», такими не являются, так как такого понятия вообще нет ни в градостроительном, ни в земельном кодексах. «Это самые настоящие строительные работы и по понятиям федеральных законов, и по сути», - говорится в письме.

«Более того, объем вырытого котлована значительно превышает площадь выкупленного земельного участка, на котором планируется построить здание, включает в себя муниципальную землю, которая находится в аренде, что говорит, на наш взгляд, о нарушении закона сразу по двум основаниям: идет самозахват земли, и планируемое здание будет явно больше снесенного объекта культурного наследия при том, что запланировано «восстановление памятника истории и культуры», - также говорится в тексте обращения.

Жители отмечают, что на все просьбы показать документы, разрешающие строительство, они получили отказы и подозревают, что их просто не существует. «Если неизвестные нам лица считают возможным строить фундамент без согласования с властями, то где гарантии соблюдения правил безопасности при дальнейших работах? – сетуют жители. – Многие местные жители обсуждают перспективы «незаконного небоскреба, который потом рухнет нам на головы».

Обратившиеся просят президента и прокурора области инициировать проверку, привлечь виновных к ответственности, а при необходимости обратиться в суд для защиты прав граждан. Под обращением подписались несколько десятков человек.

Памятник на Гостиной был снесен в ночь с 27 на 28 мая 2016 года. Чиновники заверяют, что все было сделано в рамках закона. Градозащитникам не удалось выиграть суд у чиновников. Собственник снесенного здания заявлял, что на его месте будет построен бизнес-центр. При этом  - по чертежам XIX века. Начальник областного управления по госохране памятников Сергей Семеделихин заявлял, что здание «уйдет чуть внутрь и не будет вышестоящих рядом зданий. По окнам — это четыре этажа. И оно будет считаться памятником».

В мае 2017 года на Гостиной начались работы по рытью котлованом и заливке бетона, что вызвало возмущение градозащитников. Семиделихин на сессии городского совета заявил, что там ведутся лишь подготовительные работы. «Разрешение было выдано на подготовительные работы к строительству до 1 сентября 2017 года. И сейчас там произведена только заливка площадки под будущее строительство бетоном. О самом строительстве пока даже речи не идет», - сказал чиновник. На той же сессии горсовета депутат Калабухова зачитала постановление горсовета от 2004 года, в котором говорится о восстановлении памятника по Гостиной, 1, исключающее его продажу. Однако, как известно, через несколько лет здание все же было продано. Чиновники не смогли внятно объяснить, как такое могло произойти.