«Сделано все не для людей» Востриков о доступной среде в Орле

icon 07/06/2017
icon 08:30

©

Общественники протестировали город на доступность для всех. Инвалиды –колясочники решили добраться до главной пешеходной улицы Орла – улицы Ленина. Сделать это им удалось, но пришлось преодолеть много препятствий. Об этом в своем блоге пишет Александр Востриков, заместитель председателя общественного совета по делам инвалидов.

Начали свой путь общественники на улице Максима Горького. Там они попробовали попасть в арбитражный суд. Однако пандус у входа в здание есть, а вот заехать по нему практически невозможно.

Не получил от колясочников положительных отзывов и городской парк.

«С асфальтом в парке плохо. Бдительность терять нельзя. Если с кем-то идешь и разговариваешь, под ноги смотреть обязательно. При чем это не только для коляски, ведь ногу подвернуть можно и пешком» - пишет Востриков.

Порадовала общественников площадь Ленина. По ней спокойно смогли проехать колясочники и пройти слабовидящий человек. А вот с улицей Ленина дела обстоят хуже. Передвигаться по ней на коляске можно только по середине. Попасть в кафе или в магазин колясочники не смогут. На пути встретятся препятствия в виде порогов и узких дверей.

«Улицу Ленина ведь не просто ремонтировали, а была капитальная переделка. Что мешало тому, кто проектировал подсыпать грунта на 20 см выше и сделать прямые входы в магазины, а не лепить везде порог. Бездумное расходование средств и потом рапортовали, что все хорошо у нас, все доступно» - резюмировал Александр Востриков.  

 



Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1 Preview Image 1

©