Вадим Потомский посетил в Белоруссии мемориал в честь Николая Сиротинина

icon 24/03/2016
icon 22:00

©

В рамках рабочего визита в Белоруссию губернатор Орловской области Вадим Потомский посетил памятник орловскому артиллеристу Николаю Сиротинину, погибшему в городе Кричев во время Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба областной администрации.

 Глава региона возложил к мемориалу цветы и вспомнил о подвиге нашего земляка:

- Николай Сиротинин, который в одиночку смог уничтожить несколько десятков единиц вражеской техники, герой не только Орла и России, но и Белоруссии. У нас общая история с этой страной, у нас общие герои и общая Победа, - отметил Потомский.

В Орле память Николая Сиротинина увековечена в мемориале на сквере Артиллеристов.

Николай Сиротинин родился в Орле в 1921 году, до войны работал на заводе «Текмаш». Во время войны был артиллеристом. По свидетельствам очевидцев, в июле 1941 года он вел неравный бой с колонной вражеских танков близ города Кричева в Беларуси, в одиночку ему удалось уничтожить 11 танков, шесть бронемашин, 57 солдат и офицеров. Николай Сиротинин был награжден Орденом Отечественной войны 1-ой степени. Отсутствие фотографии не позволило ходатайствовать о присвоении ему звания героя Советского союза.