Авторы «Человек и Закон» нашли несостыковки в уголовном деле колпнянских «насильников»

icon 24/05/2017
icon 19:03

Жители поселка Колпна Орловской области стали героями авторской программы Алексея Пиманова «Человек и Закон». Телевизионное расследование «Подстава, как радикальный способ испортить не только чужую жизнь, но и свою» вышло в эфир 19 мая.

«Сколько стоит оговор? Правда ли, что можно сесть лет на восемь за то, что выпивал не с теми?» – задался вопросами ведущий программы. Речь идет о запутанной криминальной истории, которая началась в орловской глубинке еще девять лет назад. После алкогольных посиделок местная жительница написала заявление в полицию о групповом изнасиловании. Но уже через пару дней она отказалась от своих слов. Однако уголовное дело на четверых мужчин уже завели.

Как рассказывают корреспонденты, троих из подозреваемых посадили, четвертый, проходивший по делу в качестве свидетеля, через четыре года после инцидента узнал, что находится в федеральном розыске. В 2012 году суд признал его виновным в изнасиловании и приговорил к семи годам колонии, несмотря на то, что генетическая экспертиза не подтвердила его причастность к преступлению.

«Я даже не ожидала, что у него суд будет, через сколько его посадили, - удивляется потерпевшая. – Главное, что никаких анализов у него не брали, и очных ставок не было».

По словам женщины, она неоднократно писала заявления на оперативников, которые оказывали на нее давление и настаивали на том, чтобы она продолжала оговаривать подозреваемых.

Однако на эти заявления никто не обратил внимания, новые показания потерпевшей были отвергнуты как несостоятельные. «Обвинительное заключение получило утверждение прокурора, дело на дополнительное расследование не возвращалось», - рассказала представитель ведомства Юлия Дорофеева.

Не обратили внимание в суде и на то, что потерпевшая неоднократно проходила по другим, чаще всего сомнительным, делам. Как рассказали местные жители, женщина не раз оговаривала своих знакомых в кражах и изнасилованиях.

Как считает адвокат одного из осужденных, добиться пересмотра дела спустя столько лет практически невозможно. Но он уверен в невиновности оговоренных мужчин: «Там нет никаких доказательств, кроме заявлений следователя и рапорта сотрудников».

Показательно в этой истории и то, что не только сама потерпевшая заступается за своих якобы насильников, но и их жены продолжают бороться: ждут, поддерживают, пишут жалобы, а такое в делах об изнасилованиях бывает крайне редко. Родственники осужденных мужчин уверены, следователи работали для «галочек», что преступления, за которое уже много лет отбывают наказание их сыновья и супруги, не было.

Завершая сюжет, телевизионщики призвали правоохранительные органы вернуться к расследованию этого уголовного дела в связи с вновь вскрывшимися обстоятельствами.