Потомский поручил главам районов следить за должниками

icon 21/03/2016
icon 17:25

©

Глава региона Вадим Потомский на выездном заседании правительства 21 марта поручил главам районов Орловской области контролировать ситуацию с отключением электроэнергии в квартирах должников. Свое заявление Потомский сделал в связи с недавним пожаром в поселке Долгое. В ночь с 18 а 19 марта там загорелся многоквартирный дом. Причиной пожара стала непотушенная свечка  в квартире должницы, где элетричество было отключено за неуплату.

Чтобы подобные ситуации не повторились, губернатор призвал глав районов взять ситуацию  контроль:

 - Ни для кого не секрет, почему произошел пожар в этом доме. Я прошу глав обратить на это внимание. Сейчас в случае неоплаты можно отключать людей от электричества. Но люди начинают придумывать какие-то другие способы, чтобы свет так или иначе появился: провода набрасывают, все, что угодно делают – до керосиновых ламп дело доходит, - прокомментировал Потомский.

Губренатор попросил глав районов следить за квартирами должников с помощью участкового:

- Сколько была должна эта квартира? – 40 тысяч рублей. Сколько будет стоить строительство дома? Умножьте 900 квадратов примерно на 30 тысяч рублей. Это несопоставимая разница. Если какую-то квартиру отключают от услуг - глава района должен об этом знать. Он обязан пригласить начальника полиции, участкового и уведомить, чтобы те осуществляли контроль. Особенно, если это неблагополучная семья, - уточнил губернатор.

Напомним, что сегодня Вадим Потомский пообещал, что к осени на месте сгоревшего дома будет построен новый. Сейчас погорельцы располагаются в ПВР.