Минюст отметил «правовой вакуум» в Орловской области

icon 16/03/2016
icon 09:21
Главная новость Важная новость
Минюст отметил «правовой вакуум» в Орловской области

Автор:

На заседании комитета Орловского областного Совета по законодательству 15 марта заместитель начальника управления Министерства юстиции по Орловской области Екатерина Разина доложила об успехах взаимодействия правительства региона с территориальными органами федеральных органов государственной власти. В некоторых областях – «вакуум», - оценила она.

Разина подчеркнула ряд негативных тенденций. Одновременно с поступлением в управление Минюста проекта нормативно-правового акта этот же документ отправляется на подпись должностному лицу. Управление в семидневный срок рассматривает бумаги, а проект, оказывается, уже принят.

- До 20% документов мы снимаем с исполнения, - сообщила Разина.

Управление осуществляет комплексный анализ уже действующего законодательства с целью выявления пробелов и дальнейшего совершенствования. Например, в 2015 и 2016 годах Минюстом проведена повторная правовая экспертиза нормативно-правовых актов, действующих в регионе в земельной сфере.

- Абсолютно все акты получили отрицательную оценку, - подчеркнула Разина. - Как можно работать с гражданами по документам, которые противоречат федеральному законодательству? Это ставит в тупик граждан и может способствовать злоупотреблению со стороны представителей органов власти, - сказала заместитель начальника управления Минюста региона.

Екатерина Разина отметила необходимость параллельно с прохождением законопроектов в Орловском областном Совете разрабатывать подзаконные нормативно-правовые акты. Сейчас возникает колоссальный разрыв между ними, оценила она.

- Та же земельная сфера: закон «Об отдельных правоотношениях, связанных с предоставлением в собственность гражданам земельных участков на территории» принят в ноябре 2015 года. В настоящее время действуют 465 постановление правительства области, которое не соответствует ни федеральному, ни региональному законодательству. Даже проект в исполнении этого закона не поступал.  Необходимо одновременное внесение, чтобы не образовывался правовой вакуум, который в итоге влияет на правоприменение, - подчеркнула Екатерина Разина.

Останавливаясь на проблемах взаимодействия, заместитель начальника управления Минюста отметила сохранившуюся в 2015 году тенденцию несвоевременного предоставления документов, принятых органами исполнительной власти.

- Возникают ситуации, когда документы поступают с задержкой год и более. Ни о каких днях речи не идет, - подчеркнула  Екатерина Разина. - По данному вопросу мы обратились к губернатору. Одним из вариантов решения проблемы видим межведомственное электронное взаимодействие.