«Балтстрой» может быть причастен к хищению бюджетных денег

icon 15/03/2016
icon 15:49

©

15 марта ФСБ сообщила, что возбуждено уголовное дело в отношении некоторых руководящих работников Минкульта РФ и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

- По местам жительства и работы указанных лиц производятся обыски, - сообщает ведомство, правда, не указывая имена.

Как выяснила «Газета.Ru», дело было возбуждено московским управлением службы безопасности еще в 2013 году по фактам хищения в Изборске, позже передано коллегам в Санкт-Петербург. 15 марта был задержан заместитель министра культуры Григорий Пирумов. В деле фигурирует и питерская компания «Балтстрой».

АО «БалтСтрой» - одна из крупнейших строительных фирм России (ранее ЗАО). Компания участвовала в реконструкции Адмиралтейства, цирка Чинизелли, Петропавловского и Морского соборов в Питере, стены и башни Московского Кремля и так далее. С 2010 года у «Балтстроя» 248 госзаказов на сумму 70 млрд рублей. По данным kartoteka.ru, управляющим является Александр Коченов, соучредители -  Николай Антонов и Александр Тестов.

По информации «Газета.Ru», Коченов и гендиректор компании  Дмитрий Сергеев уже были допрошены.

- Сейчас решается о том, в каком статусе они будут фигурировать, - уточнил собеседник издания в правоохранительных органах.

Напомним, петербургская компания «Балтстрой» выиграла конкурс на строительство и реконструкция набережных реки Оки и реки Орлик с укреплением берегового откоса в августе 2014 года. Стоимость контракта – 340 млн руб. Работы включают в себя очистку дна, строительство променадов, смотровых площадок, организацию освещения. По заверению городских властей, объект должны сдать в конце мая 2016 года.