Ничипоров: Маршртутки - это не такси
©
С августа 2016 года в Орле станет на сто маршруток меньше, ликвидируют двадцать маршрутов. При этом из некоторых районов города невозможно будет уехать без пересадок. Но как заявил руководитель транспортного комитета горадминистрации Вадим Ничипоров; «маршрутки - это не такси». Чиновник пояснил позицию горадминистрации 11 марта на пресс-конференции.
Всегда можно будет доехать с пересадками, сказал Ничипоров.
- Те, кто много передвигаются, могут купить проездной. Теперь все маршруты станут социальными, и везде будет действовать проездной, - сказал чиновник.
При этом на трехзначные маршрутки, подчиненные области, но проезжающие через город, действие нельготного проездного распространяться не будет.
Улучшение обстановки с общественным транспортом, по словам Ничипорова, произойдет за счет удаления из города маленьких по вместимости автобусов. А так как маршруток станет меньше - то и движение по городу ускорится. Станет больше и водителей. Сейчас на 20 автобусов у частников по 13 водителей, а должно быть 22, подчеркнул чиновник. Когда маршруты сократятся - удастся решить проблему работы в вечерние часы, сказал он.
В целом на пресс-конференции из-за нехватки времени многие журналисты не успели вообще задать свои вопросы, а по некоторым высказываниям Вадима Ничипорова появились новые. Но журналистов попросили освободить зал. Между тем даже если взять заявление по проездным – то непонятно, кто и как будет компенсировать частникам затраты на проезд орловцев, которые купили проездной документ за 500 рублей, а наездили по нему на полторы тысячи? Как будут дробиться и возвращаться суммы частникам? И почему сейчас льготный проездной действует и в двухзначных и в трехзначных маршрутках, а гражданский проездной (нельготный) нельзя распространить на трехзначные маршрутки? Журналистов заверили, что эта встреча не последняя и до августа еще много времени. Между тем, напомним, что когда прошлый раз в Орле менялась нумерация маршруток - об этом сообщили в СМИ только в пятницу во второй половине дня. А маршрутки под новыми номерами вышли на улицы города уже утром в субботу.