Орловские библиотеки оснастят свои книги радиометками

icon 05/03/2016
icon 14:02
Орловские библиотеки оснастят свои книги радиометками

Автор:

Сокращенно технология называется RFID и позволяет поднять качество обслуживания читателей на новый уровень. Например, если раньше приходилось ждать, пока библиотекарь запишет нужные книги в читательский билет, то теперь достаточно поднести стопку книг к сканеру, и в электронном читательском билете появится соответствующая отметка.

Городскими библиотеками приобретено специальное оборудование для маркировки и печати электронных читательских билетов, а также станции книговыдачи и программирования меток. Уже завершена маркировка книжного фонда RFID-метками в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. Сейчас маркируется фонд в Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова – сообщили в пресс-службе городской администрации.

Невозможным станет и хищение книг, так как специальная рамка не позволит вынести издания, сверх того, что отмечено в читательском билете. Упростится и процесс инвентаризации. Теперь не нужно будет брать книги с полки – достаточно пройти со сканером вдоль стеллажей и вся информация с микрочипов будет занесена в компьютер. Более того, микрочипы, или как их еще называют RFID метки, перепрограммируются. То есть библиотека получила гибкий инструмент, заметно упрощающий и автоматизирующий процесс книгообмена и хранения.