В Орловской области подрядчики будут отчитываться о капремонте ежемесячно
©
Губернатор Орловской области Вадим Потомский поддержал инициативу журналистов проводить ежемесячно пресс-конференцию с участием строителей и чиновников, которые будут отчитываться и отвечать на вопросы, возникающие по поводу капитального ремонта многоквартирных домов. Предложение было озвучено 1 марта в ходе встречи с главой региона.
- Капремонт в нашей области только начинает набирать обороты, но уже тревожные симптомы. Если в 2015 году не сдали семь домов то, как в 2016 году сдадут 159. Уже возникают вопросы. Возможно, стоит взять на вооружение опыт Тульской области, где еженедельно собирались пресс-конференция с подрядчиками, которые для жителей говорили, что они сделали за неделю по капремонту, - предложила Ольга Жернакова.
Вадим Потомский ответил, что готов перенимать любой положительный опыт и назвал идею хорошей.
- Давайте введем в практику. Сразу после 8 марта, - сказал губернатор. Пускай заместитель по строительству, ТЭК, ЖКХ Александр Ремига подрядчиков собирает. Пусть журналисты приходят и начинают их «пытать»: что они сделали, где сделали, а люди недовольны.
Вадим Потомский подчеркнул, что является соавтором закона по капремонту, но сейчас больше подходит название «соучастник».
- Тот закон, который подписывал я, очень сильно пересмотрели. Мне кажется, капитальный ремонт как форма, скорее всего, останется, но будет изменена в сторону подомового котла - спецсчета. Давайте будем объективными, денег у государства нет: в 2012 году мы подсчитывали, чтобы привести дома в соответствие необходимо было 4,5 триллиона рублей. Это невозможно. Но ремонт делать надо. Я думаю, если у каждого дома будет свой спецсчет, вопросов будет меньше. Если жильцы будут сами контролировать ход работ, то и нам не придется собираться, чтобы выяснять, кто хорошо сделал, а кто плохо. Как бы ремонт не прошел, все равно найдутся люди, которые будут недовольны. Всегда так происходит, - сказал Потомский.
Напомним, общий объем финансирования краткосрочного плана, образованный за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, составляет 776,7 млн рублей.
В 2016 году планируется проведение комплексного капитального ремонта 136 многоквартирных домов общей площадью 121,4 тыс. кв. метров. Также в планах - ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт в 24 многоквартирных домах общей площадью 201,9 тыс. кв. метров.