Власти Орла решили продать три этажа в Доме быта

icon 25/02/2016
icon 13:02

©

Депутаты горсовета 25 февраля согласовали предложение администрации Орла о продаже 33 помещений в Доме быта, расположенном по адресу площадь Мира, 3. Помещения будут включены в прогнозный план приватизации и выставлены на аукцион.

Все помещения находятся на 4,5 и 6 этажах здания. По прогнозам управления землепользования и застройки, выручить за них планируется порядка 30 миллионов рублей.

Примечательно, что в пояснительной записке к проекту решения начальник УМИЗ Максим Лобов сообщает,что вопрос о создании в Доме быта бизнес-инкубатора - уже неактуален.

"В связи с тем, что бюджет города Орла на 2016 год принят с максимально допустимым дефицитом, дополнительных поступлений нет, рассмотреть вопрос создания бизнесинкубатора для поддержки и развития предпринимательства в городе Орле не представляется возможным", - сообщает Лобов.

Решение о создании на базе Дома быта бизнес-инкубатора обсуждалось давно. Весной прошлого года точку в этом вопросе могло поставить правительство области, обратившееся в администрацию Орла с соответствующим предложением, которое уже поддержали предприниматели, арендующие в здании помещения. Одним из немногих, кто тогда предсказал провал этого проекта, был председатель "Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса города Орла" Аркадий Николаев. "Проект загнется, а в прибыли будут те, кто просто хотел нажиться на строительстве и хозяйственном обеспечении так называемого инкубатора", - заявлял он "Орловским новостям".