Орловские коммерсанты оштрафованы на 390 тыс. рублей за нарушения антитабачного законодательства
©
В казну государства орловские бизнесмены заплатят 390 тысяч рублей. Раскошелиться им придется после проверок роспотребнадзора. В ходе них надзорный орган выявил 82 нарушения антитабачного законодательство, сообщает ведомство.
В первом квартале этого года роспотребнадзор нагрянул в 58 точек, где продают табачную продукцию и нашел нарушения. Касались они ограничений для торговли табака на расстоянии менее 100 метров от границ общеобразовательных учреждений, демонстрации и выкладки табачных изделий в торговом зале. Кроме того, проверка обнаружила факты завышения розничных цен на табак.
«По результатам проверок выдано 50 предписаний о прекращении нарушений требования законодательства. 75 представлений о принятии мер по устранению указанных причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. К административной ответственности привлечено 75 виновных лиц, на общую сумму штрафов 390 тыс. рублей», - рассказали в ведомстве.
Также с продажи снято 1040 пачек табачной продукции в связи с отсутствием документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.