В Орловской области кандидатов в депутаты обяжут участвовать в теледебатах
©
На состоявшемся 15 февраля заседании комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Орловского областного Совета депутаты обсудили законопроект о корректировке статьи 78 Закона «О выборах депутатов Орловского областного Совета народных депутатов», внесённый фракцией партии «Единая Россия».
– Предлагаемая поправка предусматривает, что зарегистрированные кандидаты обязаны лично участвовать в совместных агитационных мероприятиях – дебатах на телевизионных и радиоканалах, – пояснил вице-спикер облсовета Михаил Вдовин. – Кандидат должен проводить публичные дискуссии с оппонентами, общаться с избирателями только напрямую, а не через доверенных лиц или сотрудников штаба, - заявил Вдовин. - С одной стороны, новая норма будет способствовать более ответственному отношению кандидатов и избирательных объединений к участию в выборах, с другой – поможет избирателям сформировать объективное отношение к претендентам на депутатский мандат и определиться с выбором, - отметил вице-спикер.
Комитет рекомендовал включить в повестку дня февральской сессии вопрос для рассмотрения в первом и во втором чтении – окончательной редакции.