Прокуратура требует признать недействительным договор аренды с ООО «Домстрой»
©
Прокуратура Орловской области потребовала признать недействительным договор аренды земли в Черемховском переулке. Соответствующее заявление направлено в Арбитражный суд региона, сообщает «Орелград».
Жители Черемховского переулка уже более полугода доказывают, что муниципалитет незаконно передал компании «Домстрой» участок под застройку. На нем находится дорога, сети канализации и связи, кроме того, будущая строительная площадка состоит из двух территориальных зон – Ж-1 и Р-1.
Конфликт идет не только на словах и бумаге. Рабочие ООО «Домстрой» перекрывали участок забором, тем самым лишая местных жителей возможности пройти к своим домам, перегораживая путь коммунальным машинам и личному транспорту. Кроме того, люди жаловались на угрозы со стороны лиц, близких фирме. На место противостояния выезжали городские чиновники и депутаты, но сдвинуть дело с мертвой точки помогло обращение в приемную президента.
Жалоба граждан была перенаправлено в прокуратуру Орловской области, которая сочла их доводы обоснованными и потребовала признать недействительным договор аренды земельного участка, заключенный между управлением муниципального имущества и землепользования администрации города Орла и ООО «Домстрой». Кроме того, участок требуют возвратить в первоначальном состоянии.