«Давайте рядом с кнопкой вызова лифта установим кран с пивом?» Вдовин о пивных на первых этажах

icon 16/03/2017
icon 10:36
Главная новость
«Давайте рядом с кнопкой вызова лифта установим кран с пивом?» Вдовин о пивных на первых этажах

Автор:

Вице-спикер Орловского облсовета, единоросс Михаил Вдовин поддержал орловцев, выступивших против размещения пивных на первых этажах многоквартирных домов. Ранее эту же проблему поднял депутат от КПРФ Иван Дынкович. Он уже обратился к мэру Орла с просьбой принять меры и защитить жителей бульвара Молодежи, - хотя, по сути, это касается всех районов города, - от деятельности и последствий деятельности ночных пивных. Учитывая, к тому же, что не так давно в Орловской области вступил в силу запрет на торговлю алкоголем с 21 часа до 10 часов утра в помещениях, расположенных на первых этажах многоквартирных домов и пристройках к ним.

Михаил ВДОВИН:

- Депутатов часто упрекают в том, что они не дают развиваться бизнесу, ставят запреты и ограничения. К нам приходит уполномоченный по правам предпринимателей, указывает на то, что во время кризиса нельзя давить на бизнес. Однако коллективное обращение, поступившее мне от жителей бульвара Молодежи, красноречиво говорит о существующей проблеме. Они пишут «страна–помойка, в которой бизнес провоцирует размножение алкоголиков, не может вызывать к себе уважение. До каких пор мы будем держать марку самой пьющей страны в мире?»

Я, как депутат, должен учитывать мнение всех сторон, однако в этом вопросе я полностью присоединяюсь к категоричной оценке жителей микрорайона. Пивные рестораны, бары не должны находиться во дворах жилых домов. Владельцы таких точек, в свою очередь заявляют, что действуют в рамках закона, трясут бумагами, мол, мы ничего не нарушаем.

Тогда позвольте спросить. Почему ваши пьяницы на детских площадках на каруселях качаются, распивают алкоголь и поют песни по ночам? То есть, предприниматель не несет ответственности за то, что творится за порогом его заведения.

Я не говорю о запрете всех ресторанов, размещенных на первых этажах зданий. В городе много таких мест, однако они абсолютно по-другому спроектированы, не выходят во дворы, они автономны. Я не понимаю этот бизнес, когда квартира приспосабливается под продажу спиртного. Давайте вместо консьержек поставим бочки с пивом или рядом с кнопкой вызова лифта установим кран. Зачем утруждаться, и предпринимателю хорошо, и некоторым жителям удобно.

Я предлагаю бизнесменам открыть вместо пивных спортивные клубы. Пусть к ним очереди из здоровых людей выстраиваются.