Орловский бизнесмен взыскал полмиллиона рублей за разбитый в смертельном ДТП большегруз
©
Предприниматель из Залегощи взыскал с «Росгосстраха» 559 тысяч рублей за разбитый в ДТП большегруз Mercedes-Benz. В сумму включены задолженность по выплате страхового возмещения, неустойка, убытки, указано в решении арбитражного суда Орловщины.
Авария произошла зимой 2015 года на трассе Тамбов-Пенза. Водитель отечественной легковушки не убедился в безопасности маневра и начал разворот с обочины. Он врезался в Mercedes-Benz Actros, который принадлежит орловскому предпринимателю. Стоит отметить, что через несколько часов после ДТП водитель «шестерки» скончался в больнице. Производство по делу об административном правонарушении было прекращено.
Страховщику виновного лица были направлены документы с требованием возмещения ущерба, нанесенного большегрузу. «Росгосстрах» оценил повреждения в 242,2 тысячи рублей, однако хозяин авто посчитал, что этих денег не хватит на ремонт автомобиля и привлек независимого оценщика. В ходе экспертизы мнение предпринимателя подтвердились.
В итоге суд установил, что разница в суммах ущерба произошла из-за того, что страховая компания не учла некоторые мелкие детали и расходники. В связи с этим необходимо исходить из размера расходов на восстановительный ремонт, рассчитанных независимым экспертом-техником.
Из 559 тыс. рублей присужденные предпринимателю 372 тысячи рублей – это неустойка. Ее накопление началось с момента выплаты страхового возмещения в неполном объеме.