В ЕЦПиБ прокомментировали претензии к Рафаилу Исламгазину

icon 20/01/2016
icon 11:34
В ЕЦПиБ прокомментировали претензии к Рафаилу Исламгазину

Автор:

На минувшей неделе одного из самых активных орловских борцов за просвещение в сфере ЖКХ, создателя «Школы домкомов» и руководителя еще нескольких общественных организаций Рафаила Исламгазина якобы обвинили в том, что он «иностранный агент». Об этом написало издание «Красная строка». Поскольку соответствующее заявление было направлено в правоохранительные органы, завертелся механизм правосудия. Мы связались с самим Рафаилом Лутфеевичем, чтобы прояснить его позицию по поводу произошедшего, а сегодня дадим читателям «Орловских новостей» возможность познакомиться с аргументами другой стороны. На вопросы нашего корреспондента ответил финансовый директор «ЕЦПиБ» Андрей Аракелов.

ОН: Почему вообще ваше внимание привлек Рафил Исламгазин? Что вас насторожило в его действиях?

Аракелов: Внимание привлёк тем, что по непонятным для нас причинам в своих выступлениях пытается всячески очернить нашу организацию. Кроме как потоками лжи это назвать нельзя, ведь Рафаил Лутвеевич прекрасно знает, что искажает и передёргивает факты, мы несколько раз встречались и с ним, и с его соратниками, и рассказывали все о нашей деятельности. Посмотрели, чем он занимается, и возникшие по этому поводу вопросы переадресовали компетентным органам, поскольку это вообще не наше дело – разбираться с такими случаями.  

ОН: То есть то, что вы прошлый год сработали с убытком – не соответствует действительности?

Аракелов: Это как раз правда и говорит о том, что мы не наживаемся на клиентах. Сейчас наши проекты (ведь помимо ЖКХ есть еще и транспортный) имеют больше социальную направленность, чем приносят прибыли.

ОН: А убытки не повлияют на дальнейшее развитие проектов? В частности, орловцы очень ждут электронного проездного для всех, а не только для льготников.

Аракелов: Проект электронной оплаты проезда будет развиваться. Насколько мне известно, сейчас готовится законодательная база для этого. Пока он охватывает  только льготные категории граждан и находится на уровне окупаемости. Тут нет громадной прибыли.

Что касается оплаты жилищно-коммунальных услуг, то управляющие компании собирая с жителей средства, далеко не всегда своевременно и в полном объёме исполняют свои обязательства по оплате за поставленные ресурсы. Потом управляющая организация банкротится, возникает новая организация с другим названием в которой те же самые люди продолжают делать тоже самое. А долги куда? В конечном итоге страдает региональный бюджет. Наша организация,  это такой оператор, который своевременно перечисляет деньги жителей управляющим организациям за  жилищные услуги, а ресурсоснабжающим - за поставленные свет, газ, воду. При этом оплату все получают в срок, и размер этой оплаты всем виден и понятен. Потому что надо прекращать  ситуацию, когда УК безнаказанно банкротятся, оставляя кучу долгов. По-видимому, не все заинтересованы в наведении порядка, и подобные статьи в СМИ играют на той стороне.

ОН: Уточните, пожалуйста, такой момент – в статье написано, что «Почта России» берет за перечисление средств 1,5%, а вы будете брать 2,5% - это действительно так?

Аракелов: Вот одно из передёргиваний. В наши 2,5% помимо этих 1,5% за сбор платежей входят и начисление платы, и печать, и доставка квитанций. Вы поймите, что Почта берет процент только за перечисление, а наши услуги намного шире, чем просто перечисление. Это ведение полностью всех расчетов между потребителями и поставщиками. При этом стоимость наших услуг уже заложена в тарифах управляющих компаний и к удорожанию для жителей не приводит. С декабря у нас появилась новая услуга по взысканию задолженности. То есть и этой работой уже занимаемся достаточно активно. 

ОН: А убытки вашей компании как-то связаны с кризисом?

 Аракелов: Нет, это обычный проект со своим сроком окупаемости. И убытки на начальном этапе были запланированы.

 ОН: И все-таки вернемся к Рафаилу Лутфеевичу – что конкретно в его деятельности вас так насторожило?

 Аракелов: У нас возникли вопросы по поводу соответствия этой деятельности законодательству. В частности, уважаемый Рафаил Лутфеевич почему-то не пишет в своих публикациях, что за свои услуги берёт весьма приличную плату. Даже прейскурант есть, например,  участие в судебном заседании оценивает в пять тысяч рублей за один день, консультация - тысяча рублей, и так далее. Платит ли он налоги с этих доходов?  Не буду пересказывать все заявление, есть соответствующие службы, которым и положено с этим разбираться. А мы занимаемся своей работой.

См. также: Самого активного председателя домового комитета Орла назвали «агентом ЦРУ»