Детская деревня - SOS Лаврово должна превратиться в частное учреждение
©
На профильном комитете Орловского областного Совета, прошедшем 15 января, обсудили проблему финансирования детской деревни в Лаврово. Дело в том, что в 2012 году вышел закон «Об образовании», в котором предусматривалась реформа образовательных учреждений для детей-сирот. Этой реформой Детская деревня - SOS Лаврово должна превратиться в частное учреждение социального обслуживания, сообщает «Орел Регион».
- В связи с этим мы теряем основания для получения государственных субсидий на детей-сирот, так как теперь субсидия распространяется только на образовательные организации, - приводит издание слова директора Детской деревни Лии Сандановой. - Это не наше желание стать частным учреждением - это закон, который мы обязаны выполнить. Мы получали субсидии на 46 детей. Это около трёх миллионов рублей в год.
Директор обратилась с просьбой разработать новый механизм финансирования Детской деревни, где сегодня 12 семейных домов.
Последним изменением закона «Об образовании» срок переименования сиротских учреждений продлён до 1 июля 2016 года. Времени осталось немного. Соответствующим департаментам дано задание детально проработать механизм финансирования Детской деревни - SOS Лаврово.