Самого активного председателя домового комитета Орла назвали «агентом ЦРУ»

icon 18/01/2016
icon 13:03
Важная новость
Самого активного председателя домового комитета Орла назвали «агентом ЦРУ»

Автор:

Хорошо забытые методы борьбы с неугодными людьми обкатываются на территории Орловской области. Как пишет издание «Красная строка», одного из самых активных орловских борцов за просвещение в сфере ЖКХ, создателя «Школы домкомов» и руководителя еще нескольких общественных организаций Рафаила Исламгазина обвинили в том, что он «иностранный агент». С соответствующим заявлением в прокуратуру обратился финансовый директор «Единого центра процессинга и биллинга» А. А. Аракелов. Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили самого Рафаила Лутфеевича. В телефонной беседе с журналистом «Орловских новостей» он рассказал предысторию конфликта и возможные пути его развития.

«Речь идет о том, что «Центр процессинга и биллинга» (ЕЦПиБ) захотел получать все коммунальные платежи в городе. По некоторым данным, сумма этих платежей в год составляет около 8 миллиардов рублей. «Отхватить» отсюда 2,5% - весьма заманчиво. С чего начали ЕСПиБ? Без ведома жителей заключили договор с МУП ЖРЭП (З), что все платежи пройдут через «Центр процессинга и биллинга». Собственники возмутились – зачем это нам надо? Потому что сейчас оплата идет через платежных агентов (Почта, Сбербанк и т.д.) А платежные агенты получают примерно 1,5% - 1,7%.  Биллинг просит 2,5%. Мы возмутились и началась тяжба. Мы пригласили товарищей из ЕЦПиБ в «Школу жилищного просвещения». Они выступили перед домкомами и домкомы дружно сказали: «Не нужны нам ваши услуги». ЕЦПиБ продолжал настаивать на своем. Тогда мы обратились в УФАС. Вот после этого обращения и ЕЦПиБ решил «подрезать крылья» инициатору сопротивления. И написал заявление на меня в областную прокуратуру. Облпрокуратура переслала по соответствующим конторам. Когда со мной начали разбираться, я естественно решил высказать свое мнение по поводу происходящего – так и появилась статья в «Красной строке».

Что касается перспектив дела – я думаю, меня просто пытаются припугнуть. До суда дело вряд ли дойдет – так как я не вижу вообще оснований для разбирательства в суде. Меня обвиняют, что я опубликовал должностные оклады – но там персонификации нет, а во-вторых, это открытые данные – протокол заседания совета директоров этого ЕЦПиБ. Остальное и про агента ЦРУ и прочее – это просто бред» - отметил Рафаил Исламгазин.