В Орловской области малый бизнес превзошел крупные фирмы по объемам строительства
©
К такому выводу пришли специалисты Орелстата, проанализировавшие данные за январь – ноябрь текущего года. По их подсчетам, за это время объем работ, выполненных организациями региона по виду деятельности «Строительство», составил 11,468 миллиарда рублей. Это на 27,3 процента меньше, чем было год назад.
Примечательно, что на долю крупных строительных фирм приходится лишь 44,3 процента общего объема выполненных работ. Остальное – результат деятельности малого бизнеса и неформального сектора экономики. В предыдущие годы ситуация была иной, тогда на рынке уверенно доминировали крупные игроки.
Показательна статистика ввода в эксплуатацию жилых домов. По данным Орелстата, за январь-ноябрь 2015 года сдано 3 524 новых квартиры общей площадью 309,4 тысяч квадратных метров. Это на 13,8 процента меньше, чем год назад. Индивидуальными застройщиками в текущем году введено в эксплуатацию 184,8 тысячи квадратных метров жилья. В прошлом году их доля за такой же период времени не дотягивала и до 45 процентов. Все это говорит о том, что крупные фирмы в текущем году значительно снизили темпы деятельности.