Товарооборот Орловской области за январь-сентябрь составил 268,6 млн долл. США
©
Подробный анализ внешней торговли Орловской области за январь-сентябрь 2015 года опубликовал портал «Экспортеры России». По данным издания, экспорт Орловской области за январь-сентябрь составил 82,4 млн дол. США. 83% приходится на страны дальнего зарубежья и лишь 17% на страны СНГ. Причем среди стран СНГ идет Украина с 7%. На втором месте Азербайджан с 4%.
Что касается стран дальнего зарубежья, то практически половина экспорта приходится на Латвию – 37%. По структуре экспорта – 49% приходится на продовольственные товары и сельхоз сырье. 41% пришелся на машины, оборудование и транспортные средства.
Импорт Орловской области составил 186 млн дол. США. Среди основных торговых партнеров Орловской области при импорте выделяются Франция (26%), Италия (13%) и Германия (11%). Украина идет на 4 месте с 9%, опередив Поднебесную с 7%.
Также интересно посмотреть на товарную структуру орловского импорта. Тройка лидеров – продукция химпромышлености 38%, машины и оборудование 37%, продовольственные товары 11%.
Подробнее с исследованием можно познакомиться на сайте «Экспортеры России».