«Орелводоканал» добивается освобождения от имущественного налога на станцию обезжелезивания
©
МПП ВКХ «Орелводоканал» необходимо освободить от выплаты налога на имущество. С таким предложением к членам комитета облсовета по бюджету от лица предприятия обратилась руководитель департамента финансов Елена Сапожникова. Речь идет о станции обезжелезивания, введенной в эксплуатацию в 2016 году и переданной на баланс предприятия.
«Учитывая сложное положение предприятия, предлагаем освободить его от налога на имущество на три года», - заявила Сапожникова. По ее словам, с принятием станции обезжелезивания расходы «Орелводоканала» по этой строке выросли с 32 до 40 млн рублей.
Члены комитета согласились вынести этот вопрос на рассмотрение облсовета.
Напомним, предприятие запросило налоговую преференцию на станцию обезжелезивания еще в период ее строительства. Уже тогда руководство предприятия задумывалось о предстоящих убытках и просило предоставить скидку на налог на имущество в размере 50%. Теперь же предприятие вовсе хочет снять с себя это бремя.