Облсуд не простил водителя, убившего в ДТП трех человек
©
Как стало известно ИА «Орловские новости», Орловский областной суд рассмотрел апелляцию Сергея Жестовского, ранее осужденного по приговору Покровского районного суда. Напомним, что в марте этого года Жестовский, находясь за рулем «Лады», выехал на встречную полосу и поочередно столкнулся с «Ладой Грантой» и «КамАЗом». В результате ДТП погибли водитель и два пассажира «Гранты».
Осужденный вину не признал. Райсуд наказал его шестью годами лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и на три года лишил права управлять транспортным средством. Кроме того, после вынесения приговора суд удовлетворил гражданские иски родственников погибших. Жестовский должен выплатить им компенсацию на общую сумму в 1 900 000 рублей.
Кстати, суд обязал осужденного самостоятельно явиться в колонию для отбывания наказания. В апелляционной жалобе защитник Жестовского просил отменить приговор и передать дело на новое судебное разбирательство – «ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также существенного нарушения уголовно-процессуального закона».
Однако областной суд, проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения гособвинителя, признал решение районного cуда законным и справедливым. Таким образом, вынесенный в октябре этого года приговор оставлен без изменения.