В «культурной стратегии» Ливен прописали возможность конфискации памятников
©
В качестве мер по сохранению объектов культурного наследия в Ливнах предусмотрели возможность одностороннего расторжения договора, а также изъятие памятников у нерадивых собственников. Такое положение содержится в стратегии муниципальной культурной политики, рассчитанной до 2030 года и утвержденной мэром города Николаем Злобиным.
В документе отмечается, что в качестве самых серьезных причин ухудшения состояния памятников «специалистами признается отсутствие эффективных пользователей памятников и особенно их бесхозное состояние».
«Контроль за мерой ответственности за нарушение пользователями или собственниками объектов культурного наследия требований законодательства Российской Федерации и Орловской области об охране объектов культурного наследия, включая одностороннее расторжение договора пользования (аренды) и безвозмездное изъятие (конфискацию) находящегося в его собственности объекта», - говорится в документе.
В настоящее время в Ливнах расположено 66 памятников истории и культуры. Из них один объект культурного наследия федерального значения - Свято-Сергиевский кафедральный храм, и 54 объекта культурного наследия регионального значения.
В Ливнах расположены Селище Пушкарское, расположенное на окраине города близ устья реки Серболовка и имеющее культурный слой почвы, относящийся к раннему железному веку – это около 800 лет до новой эры. Также там есть мемориальный комплекс на Площади Победы, галерея ливенцев – героев Советского союза, памятник воинам-интернационалистам, памятные Знаки, барельефы и бюсты.
Проблема сохранения памятников в Орловской области стоит особенно остро. В областном центре градозащитники периодически устраивают акции в защиту объектов культурного наследия. Тем не менее, памятники продолжают ветшать или уничтожаться. Так, в мае 2016 года Орел лишился исторического здания по улице Гостиная,1, чей снос инициировали областные власти, а суд не нашел в этом решении нарушения закона. Памятник архитектуры долгое время находился в собственности коммерческой фирмы, однако никаких мер по его сохранению не принималось. Сейчас в областном центре продолжает разрушаться еще один культурный объект - Домик Лизы Калитиной.