Районные фармацевты рассказали о ситуации с льготными рецептами

icon 19/12/2015
icon 16:05

©

Тема была поднята на оперативном совещании в администрации Верховского района. Там выступила директор муниципальной аптеки Ирина Симонова. По ее словам, вопрос льготного обеспечения крайне важен. В этом году он был очень непростым. ИА «Орловские новости» уже не раз рассказывало о том, что аптеки региона не в полной мере были обеспечены необходимыми препаратами. Из-за этого многие льготники не могли вовремя получить лекарства, выписанные лечащими врачами. Ситуация изменилась лишь после того, как ее на личный контроль взял губернатор Вадим Потомский.

Взгляд на проблему из глубинки оказался крайне любопытным. По словам директора, в текущем году в муниципальной аптеке было обслужено 3 295 рецептов на 6 223 644 рубля. Это на 20 процентов меньше, чем было год назад. По подсчетам фармацевта, в первом полугодии в район поступило всего около 40 процентов препаратов от общего числа заявок на них.

«Начиная с сентября, мы стали получать препараты в тех объемах, что недополучили в первом полугодии, плюс заявка второго полугодия», - отметила Ирина Симонова. Добавим, что подобная ситуация наблюдается во всех районах региона.