В Курске стартовал Девятый антикоррупционный форум ОНФ
©
В здании драмтеатра Курска началась работа Девятого антикоррупционного форума Общероссийского народного фронта. На мероприятии присутствуют активисты ОНФ, бизнесмены, представители исполнительной и законодательной власти из разных регионов ЦФО, а также представители СМИ.
Как было объявлено в начале мероприятия, итоговый форум проводится в Курске, а не в Москве, так как антикоррупционная борьба, по мнению ОНФ, должна перейти в регионы.
Также присутствующим рассказали о некоторых итогах деятельности "борьбы за честные закупки". В частности, были озвучены такие цифры, как 167 млрд рублей - устраненные нарушения в сфере закупок, сумма, которую требовало РЖД за компенсацию работы пригородных электричек.
Кроме того, активисты рассказали, как в Ивановской области для служебного авто правительства осуществлялась закупка КАСКО за 182 тыс. рублей, строительство МФЦ с бассейном за 150 млн рублей в Ярославской области, строительство Дома культуры в Московской области за 97,9 млн рублей: при том, что сначала началось строительство, и только потом власти объявили торги.
Далее работа форума продолжится по секциям. Для заказчиков и предпринимателей - внедрение антикоррупционных процедур в систему госзаказа и Принципы эффективного планирования. Для журналистов - как проводить журналистские расследования в области госзакупок и защита журналистов при проведении антикоррупционных расследований. Отдельно пройдут секции для опытных и начинающих активистов.
Отметим, что из Орловской области на форум приехали активисты, журналисты, а также представители власти, в частности вице-спикер облсовета Михаил Вдовин и замглавы администрации Орла Игорь Тарасов. Участвует в работе семинара и корреспондент «Орловских новостей» Денис Волин.