Орел получил право распоряжаться зданием Железнодорожной администрации
Арбитражный суд Орловской области последним определением полностью вернул право муниципальной собственности на здание администрации Железнодорожного района, отменив все обеспечительные меры, действовавшие с 2013 года, сообщает «Коммерсант».
Споры вокруг здания возникли в начале 2013 года. Управление судебного департамента вынесло на горсовет предложение о передаче ему в аренду здания по переулку Трамвайному, 1, где находится администрация Железнолорожного района. Условия: пять лет аренды с оплатой около 20 млн рублей в год. Но депутаты проголосовали против, и разбирательства продолжились в арбитраже. Областной судебный департамент просил признать «отсутствующим права муниципальной собственности и признании права федеральной собственности».
В декабре 2013 года Арбитражный суд Орловской области удовлетворил иск. Попытки муниципалитета оспорить это решение сначала ничего не дали. Ограничения были наложены и включали запрет администрации Орла совершать любые сделки (включая аренду, безвозмездную передачу) с административным зданием. В феврале 2014 года Управление судебного департамента в письме на имя мэра Орла Сергея Ступина сообщило, что отказывается от исковых требований по поводу спорного здания. Заявление об отказе от исковых требований было направлено судебным департаментом в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Через полгода постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда решение было отменено.