Орловские энергокомпании сообщили о долгах крупнейшей УК

icon 27/11/2015
icon 09:08

©

Ресурсоснабжающие организации Орла направили письма первому замгубернатора Александру Бударину и руководителю департамента строительства Александру Ремиге. В письмах сообщается о долгах ЗАО «Первая городская управляющая компания» и его «дочек» перед орловскими энергетиками – пишет «Городская газета». Как следует из обращения, управляющие организации «ЖРЭУ-1», «ЖРЭУ-2», «ЖРЭУ-3» и «ЖРЭУ-4», имеют суммарную задолженность перед «ИНТЕР РАО» в размере 2,5 млн рублей, просроченную в среднем на 77 дней.

В документе отмечается, что организации обязаны соблюдать требования выданных им лицензий на ведение деятельности по управлению многоквартирными домами. Энергетики просят областную власть дать оценку управляющих компаний на предмет соблюдения лицензионных требований.

«Орловская теплосетевая компания» сообщает, что «Первая городская управляющая компания» не вовремя расплачивается за приобретенную тепловую энергию и имеет задолженность в размере 164,2 млн рублей.

Ситуацию осложняет реорганизация жилищно-ремонтных эксплуатационных управлений, начатая «Первой городской». Возникают опасения, что процесс реорганизации может повлиять на платежную дисциплину УК. Этот вопрос волнует и горожан. Они хотят быть уверенными, что их платежи за энергию, идущие через УК, будут доходить до поставщиков тепла и электричества – пишет издание.

Руководители энергокомпаний уже обсудили проблему с губернатором Вадимом Потомским и главой администрации Орла Андреем Усиковым. Последний пояснил, что компетентные органы, в частности, прокуратура проведут соответствующую проверку управляющих компаний и дадут правовую оценку.