В Орле откушали ханукальные пончики и сделали картины из шерсти
©
На территории временной синагоги еврейской общины города Орла "Центр Шалом" прошла очередная встреча женского клуба. Как пишет "Агентство еврейских новостей", стол как всегда украшало аппетитное многообразие выпечки, в том числе ханукальные пончики, изготовленные руками рабанит Хани Гришиной.
В честь наступившего месяца кислев по еврейскому календарю рабанит подготовила обзор памятных дат и событий, связанных с судьбой еврейского народа. Прежде всего, речь шла о том, как праздник Ханука вошел в еврейский календарь, о его обычаях и законах зажжения восьмисвечника.
Рабанит также рассказала о 19-м дне месяца кислев – так называемом Новом годе хасидизма. Эта важная для хасидов ХАБАДа дата стала поворотным моментом для всего движения.
День освобождения Алтер Ребе из-под ареста по праву может именоваться точкой отсчета деятельности этого движения в силу того, что оно обрело принципиально иной облик и влияние.
Разумеется, супруга раввина Орловской области упомянула и о свадьбе седьмого Любавичского Ребе и рабанит Хаи-Мушки, которая состоялась 87 лет назад в Варшаве.
Завершающим аккордом мероприятия стал мастер-класс по живописи шерстью. Женщины освоили технику живописи и прямо на глазах создали ханукальные картины – пишет издание.