«Единая Россия» не поднимала политические вопросы на встрече с губернатором

icon 25/11/2015
icon 11:09

©

24 ноября губернатор Орловской области встретился с депутатами «Единой России». По словам вице-спикера Михаила Вдовина, никаких политических вопросов фракция облсовета не поднимала.

Речь в первую очередь шла о формировании главного финансового документа региона на 2016 год. Единороссы предложили увеличить объем дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов до уровня текущего года – на 100 млн рублей. Депутаты считают, что необходимо увеличить расходы на поддержку сельского хозяйства, на жилье детям-сиротам, на медицинское оборудование. Рекомендовали заложить для социально ориентированных некоммерческих организации 10 млн руб., а не 5 млн руб., как сейчас указано в проекте.

- Предложения по увеличению расходной части бюджета не родились в тиши кабинетов. Они сформулированы путем анализа обстановки, общения с людьми, хозяйствующими субъектами, - подчеркнул Вдовин. - Предложения, которые я указал, уже согласованы с доходной частью. Мы всегда в течение года вносим поправки в бюджет, как только обстановка будет благоприятная,  еще некоторые рекомендации будут учтены.

Все предложения были приняты. Губернатор обещал дать поручение по проработке всех этих вопросов, сообщил Вдовин.

- Мы объективно понимаем приоритеты, когда закладываем средства на повышение минимального размера оплаты труда для технического персонала школ, например, и не рассматриваем улучшение туристической привлекательности региона. Мы выбираем людей, - подчеркнул вице-спикер облсовета. -  Но будет возможность, увеличим финансирование и по туристической деятельности.

Михаил Вдовин сообщил, что  вопросы не ставились в ультимативной форме.

- Мы в единой лодке, работаем в единой связке, понимаем, как исполнительной власти сейчас трудно в существующих экономических рамках реализовывать свои полномочия, - отметил вице-спикер облсовета.

Кроме того, депутаты фракции «Единая Россия» предложили более тесно взаимодействовать с областной властью в вопросах подготовки проектов законодательных актов, выработки единых подходов на отзывы проектов законов, которые поступают в регион. Например, сейчас облсовет посылает свой отзыв в Госдуму на предложения коллег из других субъектов, а областная администрация по своей линии посылает свой.

- Также мы предложили при рассмотрении социальнозначимых вопросов, затрагивающих интересы большого количества граждан, создавать совместные комиссии из состава депутатов, исполнительной власти и общественности, только после предварительной проработки принимать решения. При принятии решений о реформировании органов местного самоуправления, объединении районов также необходимо создавать совместную комиссию, - сообщил Вдовин.

Учитывая предвыборный год, единороссы попросили, чтобы решения были максимально взвешенные и совместно скорректированные, подчеркнул вице-спикер. На встрече с губернатором никаких политических вопросов фракция не поднимала, особо уточнил он. Фракция намерена продолжить работу без политических дебатов и баталий, несмотря на грядущие выборы 2016 года, сообщил Вдовин.