Энергетики будут настаивать на отзыве лицензий у орловских управляющих компаний-должников
©
За неоднократные нарушения лицензионных требований орловские управляющие компании могут лишиться лицензии. К 1 декабря только 17 из 137 управляющих компаний и ТСЖ Орловщины не имеют просроченных долгов перед ООО «Орловский энергосбыт», - пояснили в пресс-службе компании.
Самыми крупными и злостными неплательщиками на сегодняшний день являются ООО «УК Советского района» (долг более 4,6 млн рублей), ООО «УК ЖЭУ №1» (долг более 3,6 млн рублей) и ООО «УК ЖЭУ № 22» (долг около 3 млн рублей).
Для изменения ситуации с платежами управляющих компаний ООО «Орловский энергосбыт» обращается в жилищную инспекцию для инициирования проверок платёжной дисциплины. Если после проверки и выданных предписаний управляющая компания не налаживает платежи - она будет привлечена к административной ответственности. В частности, на должностных лиц может быть наложен штраф от 50 000 до 100 000 рублей либо применена дисквалификация до трех лет, а юридические лица могут быт оштрафованы на сумму от 150 000 до 250 000 рублей.
В крайнем случае возможен отзыв лицензии. Это произойдет, если УК в течение календарного года два и более раза привлекается к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписаний жилищной инспекции. Кстати, жалобы в жилинспекцию на действия УК могут поступать как от самих жителей многоквартирных домов, так и от ресурсоснабжающих компаний.