В Орле горы мусора на кладбищах попытаются убрать допфинансированием

icon 13/11/2015
icon 17:30

©

Для того чтобы решить проблему содержания городских кладбищ кардинально, городские власти при формировании бюджета на 2016 год намерены увеличить расходы на содержание по этой строчке, пишет «Орловская городская газета».

- На содержание и благоустройство муниципальных кладбищ в городском бюджете этого года заложено 9,6 млн рублей, тогда как реальные потребности составляют 18 миллионов, - сообщил изданию Владимир Достовалов.

 Сейчас поддерживается порядок на центральных аллеях. Выпиливают старые деревья. Вывоз старых памятников, оградок, венков должны оплачивать родственники покойных, но они предпочитают устраивать стихийные свалки прямо на кладбищах, отмечает Достовалов.

- При таком раскладе у нас не хватает средств на уборку, - заявил он.

Кстати, городские власти попытались ограничить въезд автомобилей на территорию кладбищ, мотивируя заботой о чистоте. Однако нововведение обернулось скандалом: УКХ обвинили в недостойном отношении к пенсионерам, инвалидам да и вообще всем орловцам.

Действительно, можно увеличивать финансирование. Однако не стоит забывать, что стихийные свалки на местах захоронений устраиваются не сами собой.