90% задолженности по зарплате в Орловской области – группа компаний «Дормаш»

icon 09/11/2015
icon 15:40

©

Задолженность по зарплате у «Дормаш» уже около 40 млн рублей. Это примерно 90% всех непогашенных обязательств работодателей перед работниками в Орловской области. (Если говорить и о действующих заводах, и о банкротах). Чтобы рассчитывать на поддержку, предприятие обязано избавиться от этих долгов, но пока цели не удается достигнуть.

Правительство Орловской области разместило два заказа.  Однако погрузчики в счет погашения долга забрали энергетики, которые грозили предприятию банкротством. Два погрузчика в ближайшее время должно получить АО «Орелоблэнерго», но сроки выполнения заказа затягиваются. А «Интер РАО – Орловский энергосбыт») подал в местный арбитраж второй банкротный иск в отношении ЗАО «Дормаш».  

Предприятие испытывает трудности с оборотными средствами. Кроме того, если есть задолженность по зарплате, люди могут не выходить на рабочие места. При этом заказы есть. Есть и выход из сложившейся ситуации, считает заместитель председателя правительства Орловской области по промышленности и градостроительной деятельности Игорь Козин.

- Сейчас они начинают контрактоваться. По 35 регионам мы направили обращения к главам субъектов. В ответах были обозначены конкретные структуры, с которыми можно поработать, - сообщил Игорь Козин. - Сейчас на заводе рассматривают эти варианты. ООО  «Дормаш-Интернешнл» занимается обработкой заказов и сбытом продукции.

Есть хорошие контракты, но справится ли завод.

Региональные власти ранее прорабатывали вопрос о выводе «Дормаша» из кризиса. Так, местные чиновники предлагали провести анализ потребностей внутреннего рынка в дорожно-строительной технике, развить его производственную кооперацию с промпредприятиями региона, снизить затраты и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Однако в сентябре текущего года руководство «Дормаша» отказалось подписывать соответствующее соглашение с властями, и работа антикризисной комиссии на предприятии была прекращена.

ЗАО «Дормаш» (DM) поставляло дорожную технику более чем в 40 стран мира. Считается, что оно входит в тройку лидеров производителей дорожно-строительной техники в России. По данным «СПАРК-Интерфакс», 50% акций ЗАО находятся у ООО «ДорМашЭкспорт», еще 50% – у физлица. Выручка от продажи в 2014 году составила 612,8 млн рублей, чистый убыток – 183,3 млн рублей.