В Орле поговорили о вырождении русского языка
©
В Орловском государственном университете на базе филологического факультета прошла Международная научная конференция «Язык в слове, фразеологизме, тексте». Как сообщили организаторы, она была посвящена 90-летию со дня рождения выдающегося российского ученого, доктора филологических наук Ростислава Попова. В Орел съехались делегаты из разных регионов нашей страны, а также из Украины и Белоруссии.
Многие из них выступили с докладами, названия которых говорят сами за себя: «Семантика слова в зеркале времени от Пушкина до наших дней», «Вырождение русского языка: вымысел или реальность?», «От слов-фактов, слов-событий, слов-явлений к фразеологизмам-фактам, фразеологизмам-событиям, фразеологизмам-явлениям» и другое.
«На секционных заседаниях были подняты актуальные проблемы функционирования языка во фразеологии, лексике, лексикографии, грамматике и тексте, - сообщили в оргкомитете. - Живое, заинтересованное обсуждение, дискуссии по актуальным проблемам дало новый импульс развитию научной мысли. По материалам конференции будет издана коллективная монография».