Депутаты облсовета предложили свое решение проблемы дефицита медиков

icon 31/10/2015
icon 14:29

©

На прошедшей сессии облсовета депутаты приняли обращение к руководству страны с просьбой внести поправки в федеральное законодательство. Они просят  предусмотреть дополнительные гарантии в виде единовременных компенсационных выплат в размере 500 тысяч рублей для фельдшеров. Кроме того, предлагают ввести льготное жилищное кредитование для всех категорий медицинских работников, прибывающих на работу в государственные медицинские организации, в том числе фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и малых городах.

- Существуют серьезные проблемы с обеспечением квалифицированными кадрами государственных медицинских организаций, - отметил председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Анатолий Крючков. - Особую озабоченность вызывает кадровое обеспечение государственных медицинских организаций, расположенных в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, а также городах с численностью до 20 000 человек.

По его словам, численность вакантных штатных единиц врачей-специалистов в Орловской области составляет 551 единицу, из них 335 – в центральных районных больницах. Дефицит среднего медицинского персонала составляет 843 штатные единицы, из которых 281 – в ЦРБ.

Кстати, в Орловской области действует программа развития отрасли здравоохранения. В ее рамках заключаются договоры о целевом обучении, выдаются дополнительные выплаты наиболее востребованным специалистам, возмещаются расходы за наем жилого помещения молодым специалистам, трудоустроившимся в сельской местности. Кроме того, в нашем регионе  установлены дополнительные гарантии: повышение на 25 процентов окладов для медицинских и фармацевтических работников, работающих в сельской местности, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и другое. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, ситуация с кадровым обеспечением остается сложной.