Орловский облсуд оставил под стражей похитителей учительницы в Болховском районе
©
Орловский областной суд оставил без удовлетворения жалобу защитников обвиняемых в похищении девушки в Болховском районе, сообщили в суде.
Речь идет о трех братьях Мустафаевых, которые 29 октября во дворе школы перед началом занятий похитили молодую учительницу, насильственно усадив ее в автомобиль Skoda. Как сообщили в суде, девушка кричала и отчаянно сопротивлялась. Похитители отвезли ее в одно из сел Мценского района, где удерживали в неволе. 30 октября девушка была освобождена сотрудниками полиции. После чего районный суд санкционировал их арест.
В судебном заседании суде один из братьев заявил: «Мы люди с Кавказа, и у нас похитить невесту, это традиция». Обвиняемые и их защитники эту версию поддержали и настаивали на том, что «похищение невесты» – это национальный обычай. Происходит он с согласия девушки, даже если родители против этого.
«Однако в данном случае суд установил, что против похищения были не только родители, но и сама невеста, которая знала, что «жених» совсем недавно отбыл наказание в виде лишения свободы за насильственные действия сексуального характера, и поэтому категорически отвергала его ухаживания», - сообщили в областном суде.
Данная инстанция оставила жалобу адвокатов обвиняемых без удовлетворения. Таким образом, они проведут в СИЗО как минимум два месяца.