В Орле две больницы и три школы попали в энергосервисную программу
©
В Орле больница им.боткина и Семашко, а также три школы попали в энергосервисную программу. По всем объектам уже проведены мероприятия по уменьшению потерь и потребления электроэнергии и отопления.
О реализации этого контракта на территории области рассказали на аппаратном совещании 14 ноября.
- Все инвестиции идут за счёт исполнителя, деньги от экономии получает исполнитель, но 10% достаются заказчику. По итогам истечения договора вся экономия идёт заказчику. По этим пяти объектам в этом году экономия составит около 80 млн рублей при сумме инвестиций - 36 млн,- рассказал начальник департамента экономического развития Сергей Филатов.
Так, в школах и больницах меняют систему отопления, электроснабжения, вставляют новые окна и прочее. В ближайшее время эту работу планируют провести во Мценской и Урицкой ЦРБ, санатории Дубрава и Мезенском педколледже.
- Не каждый день к нам такой инвестор приходит. Нужно проявить своё гостеприимство. Нужно объяснять директорам и главврачам, пролонгировать эту программу,- отметил губернатор Вадим Потомский.
Всего в программу войдут 250 объектов. Власти из-за внедрения энергосервисного контракта в области планируют экономить более миллиарда рублей