В Орле подрядчик не сумел отсудить у администрации города плату за капремонт дома

icon 29/10/2015
icon 23:03

©

Арбитражный суд Орловской области рассмотрел дело по исковому заявлению курского Общества с ограниченной ответственностью «АртРомСтрой» к муниципальному казенному учреждению «Управление коммунальным хозяйством города Орла» и муниципальному образованию «Город Орел» в лице Финансового управления администрации города. Истец просил о взыскании 11,96 миллиона рублей. По мнению фирмы, такую сумму орловский муниципалитет задолжал ей за капитальный ремонт многоквартирного дома.

Впрочем, пока в этом деле больше вопросов, чем ответов.  Как установил суд, в 2014 году стороны заключили договор на капитальный ремонт жилого многоквартирного дома № 28 по улице Сурена Шаумяна. Судя по актам, подрядчик выполнил работы на 14,8 миллиона рублей. Но деньги получил не все. Долг, как указывалось выше, составил более 11,5 миллиона рублей.

Ответчики иск не признали. По их словам, цена контракта составляла без малого 22 миллиона рублей. Подрядчик, по мнению ответчиков, выполнил работы не в полном объеме. В связи с невыполнением условий муниципалитет решил расторгнуть контракт. Поэтому спор идет лишь о том объеме ремонта, что был выполнен. Увы, узнать, кто прав в этом споре, а кто нет, так и не удалось.

Внимательно изучив материалы дела, арбитраж пришел к выводу, что еще не истек отведенный муниципалитету для оплаты срок, установленный договором. В связи с этим в удовлетворении иска было отказано. Это означает, что когда срок истечет, курская фирм вновь может подать иск о взыскании миллионов. Если, конечно, стороны к тому моменту не уладят спор полюбовно.