В Орловской области продолжат кормить всех школьников
©
Губернатор Орловской области Вадим Потомский на заседании правительства региона, прошедшем 28 октября, поручил финансовому блоку предусмотреть в бюджете 2016 года средства на питание школьников в размере не меньшем, чем в 2015 году. Орловщина – единственный регион, который продолжает обеспечивать учащихся питанием на 100%, и, несмотря на предложения последовать примеру других субъектов, глава региона не намерен отказываться от этих обязательств.
- Расходы на питание нужно предусмотреть на уровне прошлого года – 218 млн руб., - сказал Потомский. - Как бы тяжело не было, мы аграрный регион: свой хлеб, мясо, овощи. Детское питание мы сохраняем в прежнем объеме и никаких других схем, которые есть в регионах ЦФО, практиковать у себя не будем, - заявил губернатор.
Те предприятия, которые занимаются снабжением, должны закупать продукты орловского производства, подчеркнул Вадим Потомский. Давайте своего производителя поддержим, предложил он, аргументируя тем, что и в ценах выгода, и за качеством легче уследить.
Губернатор также приказал прекратить исследования, проводимые департаментом образования с целью выяснения истинной потребности в школьных обедах и их популярности у детей. Как он пояснял ранее, через эти опросы предстояло выяснить, правильно ли Орловская область расходует деньги, потому что не все школьники кушают школьное питание. «Даже в знаменитых Белгородской, Воронежской областях, которые намного богаче нас, этой системы уже давно нет. Но мы сначала изучим тему», - говорил губернатор на пресс-конференции в конце сентября.
Напомним, стоимость питания по всему региону составляет 40 рублей в день на одного учащегося.