Владимир Харламов: Люди относятся к объединению ОГУ и ПГУ негативно
22 октября гостем программы «Без цензуры» стал профессор физики Приокского государственного университета (ГУ-УНПК) Владимира Харламов. Этот человек, добиваясь свободы слова в своем вузе, дошел до Европейского суда по правам человека и выиграл. Харламов доказал, что с системой можно и нужно бороться. В эфире поговорили на разные темы, в том числе об объединении ОГУ и ПГУ, которое волнует многих, но никак не обретет реальные очертания.
Что говорят внутри вуза об объединении?
Я общаюсь с людьми из ОГУ и ПГУ. Реакция негативная. Люди не хотят этого объединения. Правительство России в связи с крупными проблемами экономического характера вынуждено экономить, в том числе на университетах. Принято решение о сокращении их числа, одной из форм этого является объединение.
Может, есть объективные причины? Сейчас высшее образование, бюджетные места, могут получить практически все выпускники школ. Зачем нам это нужно? Необходимы же и люди, которые среднее образования получат.
Уровень образованности населения напрямую связан с экономикой страны. Если число людей с высшим образованием превышает 60%, такая страна относится к категории высокоразвитых, с мощной экономикой. Образованный человек в среднем производит продукции в два раза больше. Во всех развитых странах высшее образование всячески поддерживается не только государством, но и частными предприятиями, благотворителями. Бюджеты западных университетов – это миллиарды долларов, что больше бюджета нашего Министерства образования и науки. Когда наше правительство ставит задачу по сокращению числа университетов, это означает сокращение числа людей с высшим образованием.
Вопрос ведь в качестве. Сейчас даже продавцы требуются с высшим образованием. Уровень в ряде вузов такой, что диплом – это некая бумажка. Может, государство пытается навести в этом порядок?
Образование – это не только получение некоторого набора знаний, это повышение уровня культуры. Проблема страны, глубинная и самая основная, - это культурный уровень населения. Чем оно культурнее, тем выше производительность труда, тем лучше обстоят дела в экономике. Получение образования – это благо для страны, прежде всего. Когда нам говорят о научно-техническом рывке России, о вставании с колен, без поддержки высшего образования, без всяческого его развития и науки – это все пустая болтовня.
Я читал, что объединяя вузы, мы сокращаем затраты на аппарат, убираем дублирующие функции и специальности, а все остальное остается.
Когда речь идет о сокращении аппарата, это означает, что он будет размножаться. Это закон нашей жизни. В нашем университете еще 5 – 7 лет назад были деканаты и деканы. Потом появились директора институтов. С приходом нового ректора продолжается увеличение числа чиновников. Бывший ректор стал президентом университета, а бывшие проректоры стали советниками. Непрерывный рост числа членов администрации. И когда нам говорят, что их будут сокращать, это означат, что все будет происходить с точностью до наоборот. Я видел много всяких реорганизаций и каждый раз получается одно и то же.
Если объединение неизбежно, можно ли это сделать безболезненно?
Я не знаю. Это сложная проблема, которая касается судеб многих. Как сделать так, чтобы люди не пострадали, я не знаю. Сокращение обязательно коснется рядовых сотрудников.
Позже мы опубликуем расшифровку всего эфира. Из него вы узнаете: куда Владимир Харламов направит 7,5 тысяч евро, какая форма правления наиболее приемлема для российских вузов и многое другое. А послушать всю программу можно по ссылке.