Городская КСП снова раскритиковала систему оплаты труда руководителей МУПов

icon 04/11/2016
icon 11:56

©

Система премирования руководителей городских предприятий неэффективна и исключает их прямую заинтересованность в выполнении поставленных планов, - такие выводы содержатся в отчете городской контрольно-счетной палаты.

Экспертно-аналитическое исследование по вопросу соблюдения установленного порядка и условий премирования руководителя МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» города Орла за 4-ый квартал 2015 г. и за 1-ый - 2-ой кварталы 2016 г. КСП провела на основании обращения прокуратуры и заявления депутата Елесина. Выводы КСП впечатляют, если бы не одно «но» - аналогичные заявления уже не раз звучали на сессиях городского совета и не привели ни к каким ощутимым результатам. Итак, как же выглядит система премирования руководителей МУПов на конкретном примере?

- Система премирования руководителей муниципальных унитарных предприятий неэффективна, требует кардинального реформирования в целях соблюдения принципов трудового законодательства, согласованности размера оплаты труда руководителя унитарного предприятия с уровнем оплаты труда работников и конечными результатами финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Формула для расчёта вознаграждений руководителей предприятий исключает их прямую заинтересованность в выполнении в полном объёме планов финансово-хозяйственной деятельности – говорится в заключении КСП.

Само положение «О порядке и условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий города Орла», за 14 лет устарело, содержит ссылки на недействующие нормативные правовые акты и не отвечает целям его принятия. Выводы КСП переданы в прокуратуру и всем заинтересованным сторонам, но надежды на то, что ситуация изменится, ничтожны: «Информация о необходимости внесения изменений в вышеуказанное положение и реформировании системы оплаты труда руководителей муниципальных предприятий неоднократно направлялась Контрольно-счётной палатой города Орла в администрацию города Орла и управление муниципального имущества и землепользования администрации города Орла, но до настоящего времени она осталась без внимания и указанное положение действует в прежней редакции» - говорится в выводе КСП.