Прокуроры вернули орловским рабочим 50 миллионов рублей зарплаты
©
С начала года прокуроры в интересах работников предприятий подготовили и направили в суды 3 135 исков о взыскании причитающейся задолженности на сумму 49 139 тысяч рублей – сообщили в пресс-службе прокуратуры.
Было инициировано проведение семи доследственных проверок, по результатам которых следственными органами возбуждено 6 уголовных дел о невыплате заработной платы по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ. Также для защиты законных прав граждан прокуроры работают вместе с судебными приставами и им удалось окончить исполнительные производства в связи с погашением задолженности по оплате труда в отношении 30-ти должников из числа организаций и индивидуальных предпринимателей Орловской области.
Продолжают люди в погонах выявлять и так называемую скрытую задолженность по заработной плате. В целом, удалось добиться погашения задолженности в размере 50, 6 млн. рублей.
По-прежнему, внимание прокуратуры приковано к разрешению ситуации с погашением задолженности по оплате труда перед работниками ЗАО «Дормаш», размер которой составляет 61, 2 млн. рублей.