Орловские приставы взыскали с пьяных водителей 13 миллионов рублей

icon 09/10/2015
icon 16:10

©

С начала года судебные приставы взыскали с орловских водителей более 13 миллионов рублей по штрафам за за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Орловской области.

Большинство штрафов, отмечают в ведомстве, удалось взыскать только после применения принудительных мер.

"Несмотря на судебные решения, не все автомобилисты, которые сели за руль нетрезвыми, стремятся своевременно оплатить задолженность. В отношении таких нарушителей судебными приставами применяется весь комплекс мер принудительного исполнения — это и обращение взыскания на заработную плату и пенсию должника, арест счетов и иного имущества, ограничение права выезда за пределы РФ", - говорится в сообщении ведомства. 

Тем временем ГИБДД для борьбы с пьянством за рулем планирует ввести упрощенное тестирование на алкоголь — без понятых, видеосъемки и иных формальностей. Водителей, у которых тестирование по упрощенной форме выявит наличие алкоголя, будут направлять уже на полноценную проверку с понятыми или видеосъемкой.