Владимир Круглый: «Почти 70% детей к окончанию школы имеют те или иные хронические нарушения здоровья»
©
За последние десять здоровье школьников резко ухудшилось. Особенно это заметно среди подростков 15-17 лет. Лидируют заболевания органов желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и нервной системы – пишет портал «МедПульс». Накануне Дня учителя прошел вебинар на тему "Школа и медицина", в котором приняли участие ученые, педагоги, врачи, психологи из самых разных уголков России. В частности, представитель Совета Федерации Владимир Круглый отметил, что почти семьдесят процентов детей к окончанию школы имеют те или иные хронические нарушения здоровья. Этот скачок произошел за последние 10 лет жизни и развития школы. Особенно ухудшилось положение дел в старшей школе — среди подростков 15-17 лет. Лидируют заболевания органов желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Причем, последние — нервные болезни, похоже, скоро переберутся в "первые ряды" — заболевания нервной системы растут просто в геометрической прогрессии.
По информации В. Круглого, школьники слишком мало двигаются. Да и уроков физкультуры явно недостаточно для нормального здорового развития ребенка. А ведь еда и движение — это для ребенка то же самое, что дыхание. В старших классах школы у девочек выявляется все больше расстройств в половой сфере, что грозит в будущем большими проблемами в сфере репродукции.
Что касается психических расстройств, то по информации медиков сейчас уже 20% детей приходит в школу с теми или иными расстройствами. А к концу обучения в школе количество невротиков увеличивается в три раза.
В. Круглый рассказал об опыте работы клинико-диагностических центров, которые колесят по Орловской области и охватывают даже самые отдаленные поселки. Но вот беда: что дальше делать с этими диагнозами? Кто проследит за исполнением рекомендаций врачей? Предполагается, что за этими рекомендациями может и должен проследить школьный врач. Но где они остались? Врач "положен" только в школе, где более 800 учащихся. Да и то это соблюдается не везде. В основном обходятся медицинской сестрой. Что уж говорить о небольших малокомплектных сельских школах.
Полный вариант статьи читайте на сайте «МедПульс».