Липа – это сосна, идущая по документам как дуб
©
В Россельхознадзоре обратились ко всем садоводам и огородникам с просьбой быть осмотрительными при покупке посадочного материала. Особенность данного товара в том, что оценить его качество можно лишь через определенное время, когда затрачены деньги, время и усилия. Проблема в том, что в большинстве случаев для садоводов предлагаются растения из более теплых регионов, неприспособленные к существованию в нашем климате. Не менее неприятна ситуация, когда вместо желаемого сорта приобретен совершенно другой, а претензии предъявить уже некому.
Поэтому отделом государственного семенного надзора проводятся проверки деятельности физических лиц, торгующих саженцами плодовых деревьев и ягодных кустарников на территории орловских рынков.
За сентябрь проведено 15 рейдов. Правда, данные на сайте приведены сразу по двум регионам – Орловской и Курской областям. Но все же выявлена реализация более 2,2 тыс. шт. подозрительных саженцев плодовых деревьев и кустарников. Специалистами Россельхознадзора массово выявляется материал, выращенный на дачах или приусадебных участках садоводов любителей, т.е. без всяких документов. По выявленным фактам составляются протоколы и виновники наказываются штрафами, но все же лучше приобретать саженцы в проверенных питомниках и специализированных магазинах.