Вадим Потомский приказал найти деньги на МРТ
©
Губернатор Орловской области Вадим Потомский приказал финансовому блоку руководства региона придумать "все, что угодно", чтобы найти деньги на магнитно-резонансный томограф для Орловской областной больницы. Поручение прозвучало во время выездного заседания правительства в Мценском районе 23 сентября, когда рассматривался вопрос о медицинском обеспечении граждан.
Начальник департамента здравоохранения Павел Сурмиевич доложил, что у региона есть четыре МРТ. А в областной больнице аппарат не работает с прошлого года. Пациентов направляют в другие муниципальные лечебные учреждения и ж/д больницу, с которой заключен договор на оплату услуг через Фонд медицинского страхования.
Губернатор заявил, что знает о проблеме.
- Учитывая, что ремонт стоит 17 млн руб., а новый аппарат - 40 млн руб, мы должны купить новый. Придумайте все, что угодно, но в ближайшее время МРТ должен быть. Только посчитайте, сколько денег уходит коммерческим структурам. На эти деньги можно купить два аппарата, - отметил Потомский.
Кроме того, Вадим Потомский предложил пересмотреть тариф, чтобы люди шли не в коммерческие диагностические центры, а в государственные.
Проблема с доступностью обследования с помощью МРТ поднимается не первый раз. По сообщениям жителей, в очереди можно находиться до нескольких месяцев, также пациенты обвиняют врачей в незаконном направлении на платные исследования в аффилированных коммерческих клиниках, в том числе ту самую железнодорожную поликлиннику.
Ранее Сурмиевич пояснял, что такие действия незаконны и на них нужно обращать внимание руководство больниц. Но как отметил сегодня губернатор, человеку важно его здоровье, а не поиски правды. "Лучше такие советы не давайте", - сказал Потомский, акцентировав внимание на том, что нужно создать условия для качественного медицинского обслуживания в первую очередь.
См. также: Направлять «бесплатных» орловцев на платное МРТ-обследование – выгодно врачам