Яков Миркин: Оптимизация социальных расходов превращает Центральную Россию в человеческую пустыню
©
На фоне больших инвестиций государства в развитие Сочи, Северного Кавказа и Приморья забытыми остаются регионы Центральной России, где в последние годы наблюдается наивысший уровень смертности и самый низкий уровень рождаемости, отмечает на свой странице Facebook российский ученый и экономист Яков Миркин.
По его данным, самая высокая смертность в России на 1000 человек наблюдается в Орловской, Псковской, Тульской, Тверской, Тамбовской, Новгородской, Смоленской, Владимирской, Рязанской, Ивановской, Брянской и Курской областях, где в год умирают по 16-17 человек на каждую тысячу. Это в два-три раза больше, чем в остальных регионах.
В этих же регионах наблюдается самая низкая рождаемость в России — 9-11 человек на 1000. "В 1,5-2 раза ниже, чем там, где жизнь кипит", — отмечает Миркин. "Что делать с вот этой — все больше в будущем — человеческой пустыней — "центральная Россия"? Самые большие сокращения "социальных сеток безопасности", знаменитые оптимизации школ, больниц, поликлиник – именно в центральной России (по экспертной оценке)", — цитирует заметку «Росбалт».
Причиной происходящего Миркин считает тот факт, что "именно здесь год за годом идет "опустынивание". При самой развитой в прошлом и затратной социальной инфраструктуре".
Между тем, напомним, на последнем заседании профильного комитета областного совета чиновники упорно отказались признавать связь между сокращением количества роддомов на селе и угрожающим скачком младенческой смертности в Орловской области. По мнению властей, сложные роды должны наблюдаться в областном центре. Поэтому и были ликвидированы «нерентабельные» койки в сельских больницах. Между тем, в Орловской области до сих пор не создана система доставки рожениц в областной центр. Сами же чиновники признают, что нередко приходится везти орловских рожениц на «буханках» или вообще обращаться за помощью к МЧС для доставки сложных больных.