Олег Карпиков заявил, что ему препятствуют в перезапуске "Орлэкса"

icon 17/09/2015
icon 18:47
Главная новость Важная новость

Учредитель фирмы "Промтэкс", призванной перезапустить и восстановить производство обанкротившегося завода "Орлэкс", на пресс-конференции 17 сентября заявил, что договоренности, достигнутые на собрании кредиторов, выполняются в одностороннем порядке. По словам Карпикова, перезапуск до сих пор не начат. Он винит в этом конкурсного управляющего "Орлэкса".

"Мною позавчера было направлено официальное письмо губернатору Вадиму Потомскому о проблемах с перезапуском производства и предложения по их решению. В ноябре прошлого года на встрече с губернатором, напомню, мы договорились о перезапуске. Начали этим заниматься. Я учредил ООО "Промтэкс". Для перезапуска были необходимы площади, оборудование, оснастка и документация. Прошло 10 месяцев. До сих пор эти вопросы не решены. По моему мнению, основным препятстием для реализации этого проекта является конкурсный управляющий Владислав Червяков, основные отдельные кредиторы, которые всем известны, а также работа некоторых сотрудников правительства области, но они уже уволены", - заявил Карпиков.

По его словам, "Промтэкс" на протяжении 10 месяцев "добросовестно выполняет все обязательства, связанные с перезапуском". В августе, отметил Карпиков, он принял на работу 30 человек. "[Зампред правительства Игорь] Козин обещал, что до конца августа со всем разберемся. Хочу сказать: вот уже август прошел. Да, подписаны договоры аренды, но самые основные вопросы - акты приемки-передачи помещений и оборудования, у нас их до сих пор нет. То есть они есть, но незначительные и не все. Я выполнил требования правительства области. И сейчас мне предлагают взять, практически в никуда, еще 60 человек", - посетовал Карпиков.

Напомним, в середине августа состоялось собрание кредиторов, после него между ЗАО «ОРЛЭКС» и ООО «Промтэкс» подписаны договоры аренды производственных корпусов, оборудования и оснастки. Кроме того, согласно договору, учредитель "Промтэкс" в течение трех месяцев должен перевести на новое предприятие 90 экс-рабочих "ОРЛЭКСа".

"Промтэксу ничего не передают по акту, как предписано договором аренды, требуют, чтобы я выполнял условия договора, взял 90 человек на работу, а сами под всеми предлогами затягивают процесс перезапуска", - говорит Карпиков. Он посетовал, что приблежается отопительный сезон и "Промтэксу", помимо зарплаты рабочим, придется платить за теплоснабжение. "Три миллиона в месяц меня вынуждают платить в никуда", - заявил Олег Карпиков.  

"Кроме того, по моей информации, очень усиленными темпами продукцию "Орлэкса" начинает выпускать саранский приборостроительный завод. Эти люди неоднократно были на площадях "Орлэкса", подсматривали ноу-хау, наверняка получали какую-то документацию", - продолжает учредитель "Промтэкса".  В поддтверждение своих слов он зачитал пресс-релизы по выпускаемой заводом продукцией. "Это была та продукция, которую выспускал "Орлэкс". Отсюда следует, что конкурсный управляющий умышленно это делает, чтобы затянуть перезапуск? Подойти к тому, чтобы саранский завод, конкурент, начал выпускать эту продукцию, дальше что произойдет? В ноябре [прошлого года] объем реализации продукции был 9-10 млн рублей в месяц, сейчас снизился до 520 тысяч в месяц. "Меня заставляют сейчас выполнять непонятно что. Договоренности какие-то однобокие", - посетовал Олег Карпиков.  

Он также сослался на интевью Игоря Козина, в которм тот сообщил, что вопросы о выкупе оборудования будут рассмотрены после перевода на "Промтэкс" всех 90 человек. "Если предприятие через два месяца никому не будет нужно, заказчики ждать не будут - ни оборонщики, ни гражданская продукция", - говорит Карпиков. Он предположил, что его подводят к тому, чтобы "Промтэкс" повторил судьбу "Орлэкса".

См.также: «ОРЛЭКС» и «ПРОМТЭКС». Что осталось за кадром