Администрация: Срывов программы переселения Орел не имеет

icon 17/09/2015
icon 13:31
Главная новость Важная новость
Администрация: Срывов программы переселения Орел не имеет

Автор:

В администрации областной столицы пояснили, как реализуется программа переселения из аварийного жилья в 2015 году.

- В июле 2015 года заключен контракт долевого участия в строительстве жилья с ОАО «Орелстрой», согласно которому в течение 10 дней со дня заключения контракта производится оплата аванса на строительство жилых помещений. Оставшаяся сумма за построенные жилые помещения будет оплачена после принятия квартир в муниципальную собственность. Согласно контракту, срок принятия от застройщика квартир – не позднее 01 декабря 2016 года. Таким образом, в настоящий момент жилье строится, финансирование за построенные квартиры будет произведено в 4 квартале 2016 года, - сообщили в администрации Орла.

По контрактам, заключенным в октябре 2014 года с застройщиками ОАО «УНИСТРОЙ» и МУП УКС г. Орла авансы оплачены в ноябре 2014 года, окончательный расчет за построенные квартиры будет произведен после принятия построенных квартир в муниципальную собственность, не позднее 01 декабря 2015. В настоящий момент жилье строится, финансирование за построенные квартиры будет произведено в 4 квартале 2015 года, уточнили в городской администрации.

В рамках реализации этапа 2014-2015 запланировано расселить 231 человек из 79 жилых помещений и ликвидировать 3106,29 кв.м. аварийного жилья, сообщали чиновники ранее.

Прохождение программ переселения из аварийного жилья можно найти на Интернет-портале Фонда содействия реформированию ЖКХ, раздел «Переселение граждан», в котором размещается информация о ходе реализации региональных программ переселения по цветовым индикаторам (светофорам).

- Срывов программы (светофор красного цвета) город Орел не имеет, - указывает в своем ответе на публикацию ИА «Орловские новости» администрация города.

Однако на указанном сайте отмечено, что по 14 домам в Орле расселение отстает от графика до 3 месяцев (4.33 тыс.кв.м). Только по 7 домам расселение идет по графику (1.79 тыс.кв.м). Всего в список «город Орёл» включено 78 аварийных дома.