В Орловской области на выборах в Госдуму останется один одномандатный округ

icon 15/09/2015
icon 19:02

©

Депутаты Госдумы Виктор Кидяев и Владимир Плигин внесли в нижнюю палату парламента законопроект, утверждающий схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Госдумы. Документ содержит распределение таких избирательных округов между субъектами РФ, а также их описание. Согласно законопроекту, в Орловской области, по-прежнему, остается один одномандатный избирательный округ. То есть орловцы смогут отправить в Госдуму одного своего представителя.

В настоящее время в Госдуму избирается 450 депутатов, из них 225 – по одномандатным избирательным округам (один округ – один депутат) и 225 – по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты.

На выборах в 2011 году, напомним, в федеральный парламент избрались два представителя Орловщины - единоросс Николай Ковалев и коммунист Василий Иконников. При этом, если Ковалев выиграл выборы как раз по одномандатному избирательному округу, то Иконников прошел по федеральному списку КПРФ. Не факт,что на выборах 2016 года в списки "Единой России" и КПРФ попадут орловцы.

Также отметим, что согласно законопроекту, внесенному в нижнюю палату парламента, наибольшее количество одномандатников будет в Москве (15), Московской области (11), Краснодарском крае (8), республиках Башкортостан и Татарстан (по 6 округов), а также в Ростовской и Свердловской областях (по 7 округов).